11 сентября 2019

STEM-образование в лицее

STEMВ 2019-2020 учебном году ученикам лицея предоставлена возможность посещать занятия внеурочной деятельности по направлению “STEM-школа”.

Что такое STEM образование?

Аббревиатура STEM (science, technology, engineering, math) в переводе с английского означает синтез науки, технологии, инженерии и математики. В последнее время многие также добавляют в эту аббревиатуру букву A (arts), что означает разные виды искусств: гуманитарные науки, иностранные языки, новые медиа, живопись, танцы, театр, музыку и т.д.

Что же такого в STEM /STEAM образовании и почему это важно?

STEM/STEАM-образование — это современный образовательный феномен. Его цель — образование, которое не преподает отдельные предметы, а позволяет усваивать их в связке друг с другом в рамках выполнения комплексных учебных проектов.

«Стоп, стоп, стоп! — скажете вы. — Что же в этом нового? В нашей школе все это давным-давно преподают. Есть уроки музыки, ИЗО, есть математика, физика, химия, информатика».

Однако на практике в школьной системе эти предметы оставляют узкие знания в голове наших детей.

В рамках внеурочной деятельности “STEM-школа” мы предлагаем интегрированный курс для абсолютно всех школьников 3-8 классов.

Это означает, что математика, физика, химия, биология, технология, программирование, искусство, языки живут не сами по себе, а объединены в одну образовательную программу. Дети осваивают их на деле, в процессе решения реальных жизненных проблем, работая над исследованиями, проектами, куда органично вписаны все эти дисциплины. Заодно и теоретические абстрактные знания обретают конкретные черты и сферу применения, а значит, и закрепляются лучше.

Первые медали в сезоне! В эти выходные наша «Невская Дружина» одержала первую победу на выездном турнире «Кубок Вызова Kids».   16-18 сентября в Звенигороде проходил всероссийский турнир по флорболу, где встречались различные коллективы из Москвы, Тольятти,                  Санкт-Петербурга. В финале наша команда одержала убедительную победу над «Спартаком» и увезла долгожданные медали в Санкт-Петербург!   Лучший игрок турнира Воронин Георгий! Члены команды: Толочко Дима Смирнова Катя Прядка Даня Матрохин Тимофей Левин Никита Левин Артемий Воронин Георгий Максимов Дмитрий Глухачев Роман

20 сентября 2022
«Код будущего» — программирование для школьников 8-11 классов на бесплатных курсах

В рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли», обучающиеся 8-11 классов получают возможность бесплатно обучаться на курсах программирования как онлайн, так и в очном формате. На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования для старшеклассников. Курсы длятся 2 года и включают в себя 4 учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. По итогам обучения участники получат сертификат. Для подачи заявки необходимо: Иметь подтвержденную запись на портале госуслуг. Выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки: https://www.gosuslugi.ru/futurecode. Пройти вступительное испытание (ссылка на…