15 марта 2022

Поздравляем учеников нашего лицея с выходом в финал

Эмблема Открытия

Поздравляем учеников нашего лицея с выходом в финал XXV Российской научной конференции школьников «Открытие»: Петрова Георгия и Арустамян Регину!
XXV Российская научная конференция школьников «Открытие» внесена в федеральный перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей на 2021 / 2022 учебный год (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.08.2021 № 616, в списке на официальном интернет-портале правовой информации конференция находится под 246 номером в перечне). В этом году финал проводится в связи с пандемией онлайн.
Научно-методическое обеспечение Конференции осуществляют: Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова; Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского; Ярославский государственный технический университет; Ярославский государственный медицинский университет; Ярославская государственная сельскохозяйственная академия; Ярославский государственный театральный институт; Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Ярославский филиал); Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны Министерства обороны Российской Федерации и Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ). Победа или призовое место дают дополнительные баллы для поступление в вузы России. Вузы самого Ярославля уже определились с предоставляемыми льготами. В частности, при поступлении на исторический факультет ЯрГУ в этом году дипломы I, II, III степени секций «История», «Языкознание» и «Культурология» дают по 10 дополнительных баллов.
География конференции «Открытие» насчитывает более 70 регионов Российской Федерации. За последние годы в конференции участвовали школьники Финляндии, Чехии, Армении, Латвии, Молдовы, Беларуси и Украины. Российская научная конференция школьников «Открытие» ежегодно проводится с 1998 года в апреле и собирает более 500 участников из 78 регионов Российской Федерации. Целями конференции являются поддержка и отбор талантливой молодежи, демонстрация и пропаганда лучших достижений школьников, формирование творческих связей с исследовательскими коллективами и научными центрами дополнительного образования, привлечение общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала общества.
Желаем нашим представителям на XXV Российской научной конференции школьников «Открытие» победы!
Поздравляем научного руководителя учеников лицея — Хлопова Михаил Владимировича!

Поздравляем победителей!

Поздравляем победителя регионального этапа олимпиады им. Дж. Максвелла по физике Ларионову Наталью, ученицу 7 Д класса; призера олимпиады им. В.Я. Струве Сложеникина Владислава, ученика 8а класса. Молодцы!

8 февраля 2023
Межрегиональный проект по героико-патриотическому воспитанию

«Ленинград – Сталинград: мы памяти верны» 3 февраля состоялся второй телемост «Волгоград – Санкт-Петербург» в рамках межрегионального проекта «Ленинград-Сталинград: мы памяти верны», посвященного 80-летию Прорыва блокады Ленинграда и 80-летию Победы в Сталинградской битве. От нашего музея в мероприятии приняли участие Смирнова Полина, Смирнова Анастасия, Лепешкина Дарья, Жарова Маргарита, Тюменцева Дарья и Шахбанова Диана.

6 февраля 2023