8 мая 2020

Проекты и конкурсы Комитета по образованию и Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями

Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями сообщает о проведении Всероссийской добровольческой акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» и Всероссийского конкурса школьных сочинений и исследовательских работ «Моя семья в истории страны».

Мероприятия направлены на сохранение исторической памяти о важнейших событиях военной истории России, их участниках и современниках (Положение во вложении).

1. Всероссийский конкурс «Семейные фотохроники Великих войн России» на лучший электронный архив семейных фотографий Великой Отечественной, Первой мировой и других войн, а также других знаменательных событий в жизни страны:

— региона;

— района, города, поселка;

— организации, учреждения, предприятия.

В данном конкурсе оценивается количество фотографий и иных документов, размещенных на сайте fotohroniki.ru (к постам необходимо добавлять хэштэги: #фотохроники #семейныефотохроники #fotohroniki ), их качество, комментарии к фотографиям, описание архива.

2. Конкурс-номинация на лучшую исследовательскую работу (сочинение, презентация) «Моя семья в истории страны» о людях и исторических событиях страны, края, города, района, посёлка, села, изображенных на фотографиях. Об истории семейных фотографий, о фронтовом письме (сканированная версия) с комментариями.

Работы участников в данной номинации принимаются по трем возрастным группам:

1 группа – до 11 лет включительно;

2 группа – 12 — 16 лет включительно;

3 группа – 17 лет и старше.

Приложения дополнительных видео и аудиоматериалов приветствуются.

Информация об итогах конкурса в десятидневный срок после подведения итогов размещается на сайтах www.fotohroniki.ru; www.sosedi.org.ru, в социальных сетях, а также на информационных ресурсах партнеров.

Прикрепленные файлы: Положение

3. О проведении проекта «Внуки Победы»
Комитет по образованию информирует о проведении проекта «Внуки Победы», организованного АО «Телерадиокомпания «Петербург».
Информация о проекте размещена на сайте Комитета в разделе «Дополнительное образование» (рубрика 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне