13 марта 2022

Наши лицеисты поедут в Казань!

ЭмблемаПоздравляем учеников нашего лицея с выходом в финал VII Всероссийской (с международным участием) научной конференции учащихся имени Н. И. Лобачевского, которую проводит Казанский федеральный университет: Петрова Георгия (с потрясающим результатом 99 из 100 баллов предварительного тура), Арустамян Регину и Соловьеву Майю!
Научная конференция учащихся имени Н. И. Лобачевского впервые была проведена в 1980 году. Тогда в ней приняли участие всего 50 школьников Малого университета Казанского государственного университета. Уровень проведения секций и уровень исследовательских работ, а также количество участников с каждым годом возрастали. Со временем в конкурсе научных работ стали принимать участие старшеклассники школ других городов Республики Татарстан и регионов Поволжья. В 2000 году конференция приобрела статус Поволжской конференции учащихся имени Н. И. Лобачевского. Свои исследования и работы стали представлять в Казань учащиеся школ Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Кировской области, Республики Саха (Якутия), Свердловской, Ульяновской областей и других субъектов Российской Федерации. В 2015–2016 учебном году конференция получила статус Всероссийской, а с 2018 года конференция приобрела новый статус – с международным участием. К этому времени на нее приезжали уже представители Москвы и Санкт-Петербурга, ближнего и дальнего зарубежья. Дипломы победителя и призеров секций конференции предоставляют льготы старшеклассникам, поступающим в КФУ.
В настоящее время организаторами конференции являются: Министерство образования и науки Республики Татарстан, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Управление образования исполкома г. Казани, АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0».
Поздравляем научного руководителя ребят — Хлопова Михаила Владимировича!

Поздравляем победителей!

Поздравляем победителя регионального этапа олимпиады им. Дж. Максвелла по физике Ларионову Наталью, ученицу 7 Д класса; призера олимпиады им. В.Я. Струве Сложеникина Владислава, ученика 8а класса. Молодцы!

8 февраля 2023
Межрегиональный проект по героико-патриотическому воспитанию

«Ленинград – Сталинград: мы памяти верны» 3 февраля состоялся второй телемост «Волгоград – Санкт-Петербург» в рамках межрегионального проекта «Ленинград-Сталинград: мы памяти верны», посвященного 80-летию Прорыва блокады Ленинграда и 80-летию Победы в Сталинградской битве. От нашего музея в мероприятии приняли участие Смирнова Полина, Смирнова Анастасия, Лепешкина Дарья, Жарова Маргарита, Тюменцева Дарья и Шахбанова Диана.

6 февраля 2023