24 апреля 2020

Цикл онлайн-консультаций для подготовки выпускников 9-х и 11-х классов к ГИА

Комитет по образованию совместно с Санкт-Петербургским центром оценки качества образования и информационных технологий запускают цикл онлайн-консультаций для подготовки выпускников 9-х и 11-х классов к государственной итоговой аттестации.

«Начиная с 27 апреля и далее ежедневно в эфир будут выходить лучшие преподаватели петербургских вузов и педагоги школ – председатели и заместители председателей предметных комиссий. Школьники, которые готовятся к ОГЭ и ЕГЭ, смогут получить полезные практические советы, рекомендации и ответы на вопросы в режиме онлайн из первых рук. Всего планируется провести более 150 консультаций по подготовке к ЕГЭ и 23 консультации по ОГЭ», – сообщила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

Для выпускников 9-х классов будут организованы консультации по обязательным предметам – математике и русскому языку. Напомним, что в соответствии с решением Рособрнадзора в этом году основной государственный экзамен (ОГЭ) будет проходить только по двум обязательным предметам, сдавать предметы по выбору не нужно.

Для выпускников 11-х классов, которые готовятся к ЕГЭ, будут организованы консультации как по обязательным предметам (русскому языку и математике), так и по предметам по выбору. В режиме онлайн пройдут занятия по истории, географии, обществознанию, иностранным языкам, физике, химии, биологии, литературе и многим другим предметам, которые выбирают для сдачи выпускники.

Первые консультации состоятся в понедельник, 27 апреля. В 14.00 кандидат педагогических наук, заместитель председателя предметной комиссии по истории Татьяна Андреевская проведет консультацию на тему «Алгоритм выполнения заданий ЕГЭ по истории». В 16.00 многократный победитель Всероссийского творческого конкурса учителей математики, председатель предметной комиссии по математике Георгий Вольфсон расскажет об особенностях экзамена и КИМ по профильной математике.

Консультации будут идти каждый день кроме выходных с 27 апреля по 5 июня. Они будут транслироваться на канале «Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий» в сети  YouTube https://www.youtube.com/channel/UCcJuN7HWbZAo50Ml1NHEP4Q. Записи всех консультаций будут сохранены и доступны для просмотра в любое удобное время. Комитет по образованию  рекомендует подписаться на канал и включить уведомления, чтобы не пропустить самые интересные занятия.

Подписался на канал и ЕГЭ в два счета сдал!

График консультаций по ЕГЭ

График консультаций по ОГЭ

Запрет выхода на лед

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает, что с 15.11.2022 по 15.04.2023 действует запрет выхода на лед водоемов, расположенных в черте Санкт-Петербурга, определенный Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.11.2022 №1044 «Об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге». Постановление_1044_от_10_11_2022_О_запрете_выхода_на_лед Запрет_выхода_на_лед