16 апреля 2017

Чтения им. В.И. Вернандского

Поздравляем победителей XXIV Всероссийского с международным участием юношеского конкурса исследовательских работ имени В. И. Вернадского в Москве!
Вероника Корнилова из 10Б стала лауреатом (победителем на секции «Философия и Культурология»), Роман Ханыков из 9А — обладателем Диплома I степени (призером на секции «История: Человек и Событие»). Поздравляем их научного руководителя — Хлопова Михаила Владимировича.

В этом году в Конкурсе приняли участие школьники практически из всех регионов Российской Федерации, а также из Словакии, Чехии, Беларуси, Молдавии и Казахстана. Всего в финал Конкурса в этом году вышло 919 учащихся. Секция «Философия и Культурология» на конкурсе:

Фото 1

В рамках конкурса проходит Междисциплинарная олимпиада по истории и обществознанию (II уровень).
В состав жюри входят самые крупные современные ученые (председателем исторической секции в этом году стала к. и. н., заслуженный работник культуры РФ, член Правления Центрального совета РОИА, председатель Секции личных фондов и документальных коллекций; член Правления Фонда «Московские энциклопедии» Иноземцева З. П.). Школьникам были организованы экскурсии по Москве, московским музеям и московским вузам. С лекциями перед школьниками выступили крупные ученые, среди них даже академик РАЕН Павел Флоренский.
Цель Конкурса — интеллектуальное и личностное развитие юношества из России и других стран, участвующих в исследовательской деятельности; развитие системы организации и инфраструктуры исследовательской деятельности учащихся в образовательных учреждениях.
Организаторами конкурса являются: Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова; Неправительственный экологический фонд им. В. И. Вернадского; Московский педагогический государственный университет; Лицей №1553 им. В.И.Вернадского.
Конкурс проходит при поддержке: Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской академии наук; Комиссии Российской академии наук по разработке научного наследия академика В. И. Вернадского при Президиуме РАН; Международного движения в поддержку научно-технического досуга молодежи МИЛСЕТ (MILSET); Международного центра экологического образования
Научно-методическое руководство конкурсом осуществляет Комиссия РАН по разработке научного наследия академика В. И. Вернадского.

Эпизоды конкурса:
Открытие Конкурса
Фото 2

Стендовая сессия проходила в Президиуме Российской академии наук:
Фото 3

Экскурсии: Соборная площадь Кремля (фото сделано в Оружейной палате),  Музей шахмат Шахматной федерации России и ГМИИ имени А. С. Пушкина:
Фото 4 Фото 5 Фото 6

Награждение проходило в Доме детского творчества на Воробьевых горах. Сразу после вручения наград:
Фото 7