8 августа 2019

Акция, посвященная 75-летию окончания битвы за Ленинград – «Симфония всепобеждающего мужества»

09.08.2019 в 18.00 в Санкт-Петербургском музейно-выставочном центре «Россия – моя история» (ул. Бассейная, д. 32, стр. 1) состоится историко-патриотическая акция, посвященная 75-летию окончания битвы за Ленинград – «Симфония всепобеждающего мужества» (прозвучит 7-я «ленинградская» симфония Д.Д. Шостаковича, в исполнении сводного симфонического оркестра ведущих музыкантов Санкт-Петербурга под управлением дирижера Валентина Богданова).

Битва за Ленинград, продолжавшаяся с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г., самая длительная в ходе Великой Отечественной войны, увенчалась блестящей победой высокого морального духа советских людей.

В 2017 году день окончания Битвы за Ленинград был признан Законодательным Собранием Санкт-Петербурга официальным праздником воинской славы города. Символом стойкости ленинградцев стала прозвучавшая в блокадном городе 9 августа 1942 г. 7-я симфония Д.Д. Шостаковича, названная современниками «Симфония всепобеждающего мужества». В великой музыке нашло своё отражение объединяющее начало – вера в победу и безграничная любовь к своему городу и стране.