22 ноября 2016

10 лет назад…(продолжение)

Научный проект в 2006 году

Рыбы для Марса

В апреле 2006 года, после успешного участия в международном космическом образовательном эксперименте «MicroLADA», к нам в лицей приехали представители Санкт-Петербургского союза ученых и предложили принять в контрольном эксперименте научного проекта «Рыбы для Марса».  Ученые привезли аквариумы в которых мы кормили и наблюдали за рыбками вида Нотобранхиус Гюнтера. Эти небольшие рыбки интересны тем, что их икринки могут более полугода существовать без воды, а это важно при полёте к Марсу и дальнейшей его колонизации землянами. Наш эксперимент прошел успешно. Основная часть эксперимента проходила в Зоологическом институте, но там что-то пошло не так и икринки, которые отложили наши рыбки, спасли научный проект. Именно, наши икринки ученые проверяли на МКС на способность выживать в условиях космоса. Подробности вы можете увидеть на сайте космических образовательных экспериментов нашего лицея в рубрике Научный проект «Рыбы для Марса».

Отчетная презентация

Эта презентация была сделана давно