Степанова Татьяна Владимировна

Занимаемая должность Учитель физики
Награды Почётный работник общего образования Российской Федерации, 2009 г.
Образование Высшее, в 1984 году окончила Ленинградский педагогический институт им. А.И. Герцена по специальности учитель физики и астрономии
Квалификационная категория Высшая категория
Год присвоения квалификационной категории 2018 г.
Повышение квалификации за последние 3 года
2018 год. «Современные модели технологий и содержания обучения в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом» 9модуль «Теория и методики преподавания астрономии в школе»
Преподаваемые дисциплины физика
Ученая степень/ученое звание нет
Стаж работы на 01.09.19
(общий/педагогический/в учреждении)
35 лет/ 35 лет/ 4 года
Опыт работы Петербургский Образовательный Форум, участие в работе дискуссионной площадки «Подготовка учителей физики в новых условиях информационного общества» (2016 г.)

Санкт-Петербугский Государственный Университет. Участие в работе семинара «Проектно-исследовательская деятельность учащихся на уроках физики» (2018 г.)

2018 г. Всероссийское издание «ПЕДРАЗВИТИЕ»,

публикация методической разработки урока по теме: «Технология проведения урока решения задач по физике в группах сменного состава» ;

публикация учебно–методического материала «Система деятельностного обучения на уроках физики»

публикация статьи «Особенности преподавания физики в гуманитарной гимназии»

Выступление с докладом на межрегиональной научно-практической конференции учителей математики, физики, иностранного языка, информатики «Работа с мотивированными обучающимися: содержание, формы, методы» на базе ГБОУ СОШ №625 Невского района Санкт-Петербурга. 92014 год)

Достижения педагога

(за последние 5 лет)

Благодарности:

• Правления Санкт-Петербургского союза ученых (2016 г.) за подготовку победителей и призеров Открытой Интернет-Олимпиады по физике,
  • ИМЦ Невского района за активное участие в организации и проведении районного этапа олимпиады по физике
  • ИМЦ Невского района Санкт-Петербурга за качественную подготовку секции физики на 12 районной научно-практической конференции «В ответственности за будущее» (2014 г.)
  • Московский Центр непрерывного математического образования. Благодарность за участие в проведении и проверке Всероссийских проверочных работ «ВПР – весна 2018» 11 класса по физике.

ГБОУ лицей № 344 Невского района СПб, Лицейский педагогический конкурс «Наш лучший урок». Грамота в номинации «Самый эффективный урок» (2017 г.)