Историческая справка о музее «История школы»

Музей «История школы» был открыт 1 марта 1974 года. Создание музея явилось результатом целенаправленной поисково-исследовательской, собирательской и творческой работы педагогов и обучающихся школы, связанной  с историей школы, района, города и родного края.

Первый руководитель музея  (1974 – 1979 гг.)Лебедева Галина Михайловна, учитель истории. Заслуженный учитель РCФCР.

С 1979 по 1982 годы музеем руководила Смирнова Татьяна Павловна, учитель географии. Почетный работник общего образования РФ.

С 1982 по 1990 годы руководитель музея – Крук Нина Никитична, учитель истории.

С 1990 по 1996 годы руководитель музея – Чирица Леонид Францевич, учитель истории (директор школы №344 с 1961 по 1990 гг.). Отличник народного просвещения РСФСР, Отличник просвещения СССР.

С 1996 года по настоящее время заведующий музеем – Хохлова Светлана Николаевна, учитель истории и обществознания, истории и культуры Санкт-Петербурга. Почетный работник общего образования РФ.

С 2002 года по настоящее время заведующий музеем – Еськина Марина Николаевна, учитель русского языка и литературы, истории и культуры Санкт-Петербурга. Почетный работник общего образования РФ.

За годы существования музея четыре  раза менялась его экспозиция:

1974-1990 (авт. Лебедева Г.М.);.

1990-1996 (авт. Чирица Л.Ф.);

1996-2010 (авт. Хохлова С.Н.);

2010 по настоящее время (авт. Еськина М.Н., Хохлова С.Н.)

Музей является членом городского актива школьных музеев «Клио».

В 2002 году на базе музея «История школы» был создан историко-краеведческий культурно-патриотический  клуб «У Володарского моста», который в январе 2007 года был принят коллективным членом Санкт-Петербургского культурно-патриотического молодежного общественного движения «Юные за возрождение Петербурга». Название клуба выбрано не случайно. За свою историю школа 4 раза меняла прописку, но неизменно была недалеко от места, где в настоящее время находится Володарский мост, являющийся одним из символов Невского района. А мост не только соединяет берега реки, но и символически объединяет людей, связывает прошлое настоящее и будущее.

Актив музея и члены клуба принимают участие в школьных, районных и региональных конкурсах и программах. В командных и индивидуальных конкурсах ребята неоднократно становились победителями и призерами.

В 2008 году музей «История школы» стал ПОБЕДИТЕЛЕМ Всероссийского конкурса Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по образованию на лучшую организацию работы школьных музеев в патриотическом воспитании учащихся.

В  2009 году музей получил Гранд правительства Санкт-Петербурга Сертификат Победителя городского смотра-конкурса музеев государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга на лучшую организацию работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, посвященного 65-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

В 2017-2018 учебном году музей стал Лауреатом районного конкурса паспортизированных музеев образовательных учреждений Невского района.

Ежегодно клуб «У Володарского моста» награждается Дипломом Всемирного клуба петербуржцев за победу в городских смотрах-конкурсах краеведческих объединений и достижение наивысших результатов в краеведческой деятельности.