Ответственный за экскурсии – Дементьева Елена Павловна, каб. 108

Рекомендации по обеспечению безопасности детских групп при организации образовательных экскурсий

Рекомендации составлены на основе нормативных документов:

• Федеральным законом от 01.05.2016 № 138-ФЗ установлена административная ответственность за нарушение Правил организованной перевозки групп детей автобусами (Правила организованной перевозки групп детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 1177 от 17.12.2013), новость ОО от 06.06.2016 г.
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 22.06.2016 № 569 о внесении изменений в правила организованной перевозки группы детей автобусами (пункт 11).
  • В целях повышения безопасности организованных перевозок групп детей автобусами в Санкт-Петербурге на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (gov.spb.ru), на странице Комитета по транспорту в разделе «Организация перевозок» размещен реестр транспортных предприятий, осуществляющих детские перевозки в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177.

Внимание! Для получения разрешения на экскурсионную поездку необходимо предоставить  ответственному за организованные перевозки обучающихся в ГБОУ лицее № 344 Невского района Санкт-Петербурга комплект документов не позднее, чем за 10 дней до начала поездки:

1. Заявку по форме – см. Приложение №1.
  2. Список детей – см.  Приложение 2
  3. Список сопровождающих лиц – см. Приложение 3
  4. Рассадка в автобусе – см. Приложение 4
  5. Программа маршрута/маршрутный лист – см. Приложение 5

Примечание! При составлении графика движения необходимо учитывать:

• Транспортным средствам, осуществляющим организованные перевозки групп детей, вне населенных пунктов разрешается движение со скоростью не более 60 км/ч.
  • В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей  к  железнодорожным  вокзалам,  аэропортам  и  от  них,  а  также завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком        движения, или      до      места ночлега)          при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 50 километров.
  • Включение детей возрастом до 7 лет в группу детей для организованной перевозки автобусами при их нахождении в пути следования согласно графику движения более 4 часов не допускается.
  1. Согласованное питание – см. Приложение 6

Примечание! Согласование питания производится в случае нахождения детей в пути следования по графику движения более 3 часов.

1. Договор, лицензия исполнителя, уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности.
  2. Документы, содержащие сведения о водителе (водителях). Примечание! К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в   качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее 1 года и не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения.

Пункты 1-5:

документы отправлять в  электронном виде на email dep344@yandex.ru

Пункты 6-8:

документы сдавать в бумажном виде в одном экземпляре классному руководителю.