11 сентября 2019

STEM-образование в лицее

STEMВ 2019-2020 учебном году ученикам лицея предоставлена возможность посещать занятия внеурочной деятельности по направлению “STEM-школа”.

Что такое STEM образование?

Аббревиатура STEM (science, technology, engineering, math) в переводе с английского означает синтез науки, технологии, инженерии и математики. В последнее время многие также добавляют в эту аббревиатуру букву A (arts), что означает разные виды искусств: гуманитарные науки, иностранные языки, новые медиа, живопись, танцы, театр, музыку и т.д.

Что же такого в STEM /STEAM образовании и почему это важно?

STEM/STEАM-образование — это современный образовательный феномен. Его цель — образование, которое не преподает отдельные предметы, а позволяет усваивать их в связке друг с другом в рамках выполнения комплексных учебных проектов.

«Стоп, стоп, стоп! — скажете вы. — Что же в этом нового? В нашей школе все это давным-давно преподают. Есть уроки музыки, ИЗО, есть математика, физика, химия, информатика».

Однако на практике в школьной системе эти предметы оставляют узкие знания в голове наших детей.

В рамках внеурочной деятельности “STEM-школа” мы предлагаем интегрированный курс для абсолютно всех школьников 3-8 классов.

Это означает, что математика, физика, химия, биология, технология, программирование, искусство, языки живут не сами по себе, а объединены в одну образовательную программу. Дети осваивают их на деле, в процессе решения реальных жизненных проблем, работая над исследованиями, проектами, куда органично вписаны все эти дисциплины. Заодно и теоретические абстрактные знания обретают конкретные черты и сферу применения, а значит, и закрепляются лучше.

Конкурсы Новые конкурсы
28 января 2020
Выкуп Гектора Учебный показ по сценической речи студентов II курса Мастерской заслуженного артиста РФ Исакова А. Б.

ГБУ Подростково-молодежный центр Невский приглашает обучающихся 28.01.2020 в 19:00 на учебный показ по сценической речи студентов II курса Мастерской заслуженного артиста РФ Исакова А. Б. (Университет Профсоюзов) – будет представлена песнь двадцать четвёртая «Выкуп Гектора» (Гомер, «Илиада»). Продолжительность – 1 час 30 минут. Место проведения – площадка #НАШЭТАЖ (ул. Бабушкина, д. 42/1). После показа студенты расскажут о Факультете Искусств СПБГУПа и его творческих профессиях, а также о том, как поступить на специальность «актёр театра и кино». Вход свободный, обязательна предварительная…

24 января 2020
СПб университет МВД Информация для выпускников

26.01.2020 Санкт-Петербургский университет МВД России (ул. Летчика Пилютова, д.1, ст. метро «Проспект Ветеранов») проводит ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ. Начало мероприятия в 11:00.

23 января 2020
ГИА Интернет-собрание для родителей на тему_Подготовка к проведению ГИА

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся лицея! В целях подготовки к проведению ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Санкт-Петербурге в 2020 году Комитетом по образованию 22.01.2020 в 17.00 проводится интернет-собрание для родителей на тему “Подготовка к проведению ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2020 году”.

20 января 2020
Интернет-олимпиада по физике Поздравляем с проходом на городской этап открытой олимпиады Санкт-Петербурга по физике

14 января 2020
Дом инвалидов 2019 Выражаем благодарность всем, кто принял участие в акции «Теплый подарок»!

Уважаемые родители, дети, педагоги, выражаем огромную благодарность всем, кто принял участие в акции «Теплый подарок»! 23 декабря дети посетили ЛОГБУ «Всеволожский ДИ»: привезли собранные подарки, выступили с замечательным полноценным концертом для постояльцев Дома инвалидов. Доставили массу приятных эмоций бабушкам и дедушкам своими стихами, песнями, танцами, игрой на музыкальных инструментах. Всем Большое и теплое «Спасибо!».

25 декабря 2019
kartinki-s-novym-godom-2020-36-1 План работы ГБОУ Невского района Санкт-Петербурга на ЯНВАРЬ 2020 года (МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ)

Информация о мероприятиях в дни школьных каникул

Математический кружок Интернет-кружок по математике_результаты II четверти