4 февраля 2019

Поздравляем юных ученых!

Д.И. МенделеевС 1 по 3 февраля 2019 года в Москве прошел финальный этап XV Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д. И. Менделеева (он входит в официальный список олимпиад Министерства образования Российской Федерации). Конкурс проводят: Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева, Благотворительный фонд наследия Менделеева, Московский государственный университет, Московский государственный областной университет, Московский физико-технический университет, Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева, редакции журналов «Вестник образования России» и «Исследователь/Researcher», Государственный мемориальный музей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А Блока.

В мероприятиях финального тура приняли участие 594 школьника из 54 регионов России, а также более 200 научных руководителей. С учетом региональных туров в конкурсе приняло участие 4000 школьников и студентов младших курсов. Одним из двух сопредседателей Оргкомитета стал Лунин Валерий Васильевич – академик РАО, профессор, доктор химических наук, декан химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Среди членов жюри были академик, член-корреспондент (на секции Кати), доктора и кандидаты наук, преподаватели московских вузов, включая МГУ. Особо сложной оказалась секция Тамары, где практически все конкуренты были только учениками 10 и 11 классов, мечтавшие о получении льгот для поступления в вузы.

Тамара Михалькова (8А класс) получила Диплом II степени на секции “Гуманитарная”!
Катя Марченко (7В класс) получила Диплом III степени на секции “История. Искусство. Культурология”!
Поздравляем девочек, а также их научного руководителя Хлопова Михаила Владимировича! Желаем им новых успехов в нелегкой и сложной работе над научными исследованиями!

Катя Марченко и Тамара Михалькова на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д. И. Менделеева. Видео награждения и культурной программы Конкурса.

Культурная программа:

Катя в театре кукол им. С. ОбразцоваКатя и Тамара в Театре кукол С. Образцова в Москве

Катя и Тамара в доме-музее В. ВаснецоваКатя и Тамара в доме-музее В. Васнецова

Катя в МХАТе имени А. М. ГорькогоКатя в МХАТе имени А. М. Горького

заря Обратите внимание!

Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение детский оздоровительно-образовательный туристский центр Санкт-Петербурга «Балтийский берег» приглашает школьников и детские коллективы провести летние каникулы на своих загородных базах. Подробности смотрите здесь: ДООЛ лето 2019

18 апреля 2019
100 вопросов 100 вопросов взрослому

17.04.2019 в школьном музее естественных наук лицея в рамках проекта для старшеклассников «100 вопросов взрослому», состоялась встреча на тему: «Что могли бы рассказать современные ученые о Периодическом законе Д.И. Менделееву», на которой присутствовали учащиеся школ Невского района. На вопросы десятиклассников отвечали Ильинский Сергей Валерьевич, доцент кафедры обучения географии и краеведению РГПУ им. А. И. Герцена, к. пед. наук, и Ольга Геннадьевна Роговая, к.х.н., д. п. н., профессор, зав. кафедрой химического и экологического образования РГПУ им. А.И. Герцена. Вела встречу заместитель…

18 апреля 2019
Семенов А.В. Открытие мемориальной доски выпускнику лицея Семенову А. В.

12 апреля 2019 г. в лицее № 344 состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь выпускника лицея Семенова Александра Владимировича, героически погибшего при защите территориальной целостности страны в 1995 году.   Новости администрации Невского района Санкт-Петербурга: https://www.gov.spb.ru/gov/terr/nevsky/news/162629/

13 апреля 2019