22 апреля 2018

Новый успех наших лицеистов!

Конкурс им. В.И. ВернадскогоПоздравляем ученицу 7А класса Аню Венгерскую и ученика 10А класса Романа Ханыкова, а также их научного руководителя Хлопова Михаил Владимировича, с успешным выступлением на XXV Всероссийском с международным участием Конкурсе им. В. И Вернадского в Москве!

Аня с грамотойВсего в этом году участвовало в Конкурсе более 10000 школьников (с учетом 37 региональных туров), в финал прошло 1026 человек. Аня, которая учится в 7 классе, стала не только самой юной участницей в своей секции “Философия и Культурология”, но и единственным победителем (лауреатом) в этой секции. Её работа, как и работа Романа была опубликована полностью в сборнике лучших работ заключительного этапа Конкурса (http://vernadsky.info/files/2018/works.pdf).

Роман с грамотойРоман стал обладателем Диплома 1 степени (призером) на секции “История. Человек и Событие”. Всего на этой секции в финале было представлено 44 участника.

Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского (далее – Конкурс) является дистанционно-очной комплексной образовательной программой, формой сетевого взаимодействия образовательных учреждений, учащихся, учителей и ученых из разных регионов России и стран мира. Цель Конкурса – интеллектуальное и личностное развитие юношества из России и других стран, участвующих в исследовательской деятельности; развитие системы организации и инфраструктуры исследовательской деятельности учащихся в образовательных учреждениях. Конкурс направлен на приобщение юношества к традициям российской научной школы, явившей миру великие открытия и достойные образцы гражданственности.

Организаторами конкурса являются:
Неправительственный экологический фонд им. В. И. Вернадского;
Комиссия по разработке научного наследия академика В. И. Вернадского при Президиуме РАН;
Институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН;
Лицей N 1553 им. В. И. Вернадского.
Конкурс проходит при поддержке:
Российской академии наук;
Федерального агентства научных организаций;
Международного движения в поддержку научно-технического досуга молодежи МИЛСЕТ (MILSET);
Факультета глобальных процессов МГУ имени М. В. Ломоносова.

Аня на фоне стендаСтендовая часть проходила в Президиуме Российской академии наук

Роман в доспехе в подземном музее комплекса зарядье

Для участников Конкурса была представлена культурная программа. Ее эпизоды:
Роман в доспехе

Палеонтологический музейПалеонтологический музей

Logo_MC2018_1 Масштабная образовательная акция по математике – флешмоб MathCat

24 ноября в России и зарубежье пройдет масштабная образовательная акция по математике – флешмоб MathCat. Все желающие сядут за парты школ и вузов в своих городах, чтобы попробовать свои силы в написании необычной контрольной по математике. Ограничений по возрасту нет! Одна из площадок-наш лицей! Приглашаем принять участие!

15 ноября 2018
vserossiyskaya-olimpiada-shkolnikov3 Итоги школьного этапа и график районного этапа ВсОШ

Олимпиадное и конкурсное движение

14 ноября 2018