22 апреля 2018

Новый успех наших лицеистов!

Конкурс им. В.И. ВернадскогоПоздравляем ученицу 7А класса Аню Венгерскую и ученика 10А класса Романа Ханыкова, а также их научного руководителя Хлопова Михаил Владимировича, с успешным выступлением на XXV Всероссийском с международным участием Конкурсе им. В. И Вернадского в Москве!

Аня с грамотойВсего в этом году участвовало в Конкурсе более 10000 школьников (с учетом 37 региональных туров), в финал прошло 1026 человек. Аня, которая учится в 7 классе, стала не только самой юной участницей в своей секции “Философия и Культурология”, но и единственным победителем (лауреатом) в этой секции. Её работа, как и работа Романа была опубликована полностью в сборнике лучших работ заключительного этапа Конкурса (http://vernadsky.info/files/2018/works.pdf).

Роман с грамотойРоман стал обладателем Диплома 1 степени (призером) на секции “История. Человек и Событие”. Всего на этой секции в финале было представлено 44 участника.

Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского (далее – Конкурс) является дистанционно-очной комплексной образовательной программой, формой сетевого взаимодействия образовательных учреждений, учащихся, учителей и ученых из разных регионов России и стран мира. Цель Конкурса – интеллектуальное и личностное развитие юношества из России и других стран, участвующих в исследовательской деятельности; развитие системы организации и инфраструктуры исследовательской деятельности учащихся в образовательных учреждениях. Конкурс направлен на приобщение юношества к традициям российской научной школы, явившей миру великие открытия и достойные образцы гражданственности.

Организаторами конкурса являются:
Неправительственный экологический фонд им. В. И. Вернадского;
Комиссия по разработке научного наследия академика В. И. Вернадского при Президиуме РАН;
Институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН;
Лицей N 1553 им. В. И. Вернадского.
Конкурс проходит при поддержке:
Российской академии наук;
Федерального агентства научных организаций;
Международного движения в поддержку научно-технического досуга молодежи МИЛСЕТ (MILSET);
Факультета глобальных процессов МГУ имени М. В. Ломоносова.

Аня на фоне стендаСтендовая часть проходила в Президиуме Российской академии наук

Роман в доспехе в подземном музее комплекса зарядье

Для участников Конкурса была представлена культурная программа. Ее эпизоды:
Роман в доспехе

Палеонтологический музейПалеонтологический музей

заря Обратите внимание!

Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение детский оздоровительно-образовательный туристский центр Санкт-Петербурга «Балтийский берег» приглашает школьников и детские коллективы провести летние каникулы на своих загородных базах. Подробности смотрите здесь: ДООЛ лето 2019

18 апреля 2019
100 вопросов 100 вопросов взрослому

17.04.2019 в школьном музее естественных наук лицея в рамках проекта для старшеклассников «100 вопросов взрослому», состоялась встреча на тему: «Что могли бы рассказать современные ученые о Периодическом законе Д.И. Менделееву», на которой присутствовали учащиеся школ Невского района. На вопросы десятиклассников отвечали Ильинский Сергей Валерьевич, доцент кафедры обучения географии и краеведению РГПУ им. А. И. Герцена, к. пед. наук, и Ольга Геннадьевна Роговая, к.х.н., д. п. н., профессор, зав. кафедрой химического и экологического образования РГПУ им. А.И. Герцена. Вела встречу заместитель…

18 апреля 2019
Семенов А.В. Открытие мемориальной доски выпускнику лицея Семенову А. В.

12 апреля 2019 г. в лицее № 344 состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь выпускника лицея Семенова Александра Владимировича, героически погибшего при защите территориальной целостности страны в 1995 году.   Новости администрации Невского района Санкт-Петербурга: https://www.gov.spb.ru/gov/terr/nevsky/news/162629/

13 апреля 2019