13 февраля 2020

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает: выход на лед крайне опасен!

Выход на лед опасен.pptx

Несколько  дней назад прогулки по льду закончились несчастьем для двух подростков – мальчик оказался в больнице, а девочка – на дне Лахтинского разлива. К слову, с начала января в Санкт-Петербурге на водных объектах спасены более ста человек.

Несмотря на аномально теплую погоду этой зимой в Петербурге, некоторые водоемы все же покрыты льдом. В связи с этим во избежание несчастных случаев Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу очередной раз призывает жителей и гостей города не испытывать судьбу и не выходить на ледовое покрытие водоемов, а также напоминает:

1. Надёжность льда можно определить визуально: тёмный прозрачный лед, образованный от замерзания верхнего слоя воды, самый крепкий; ноздреватый, спаянный из смерзшегося снега, менее надежен — его отличительной чертой является серый или беловатый цветовой оттенок; крайнюю осторожность следует проявлять на льду, припорошенном снегом. Затопленные камыши, кусты и другие водные растения препятствуют образованию льда – в этих местах водоёмов он всегда тоньше. Также лёд слаб в местах, где бьют подземные ключи, сбрасывается отработанная вода.

2. При оттепели лед становится хрупким. Спускаться на него крайне опасно.

3. В случае, если лед под вами трескается и оседает, необходимо немедленно остановиться и скользящим шагом, не поднимая ног, вернуться обратно.

4. Сухая одежда и обувь создают некоторую плавучесть, поэтому провалившийся человек, как правило, никогда сразу не погружается в воду с головой. Попав в воду, не теряйте самообладание, освободитесь от лишнего груза. Подберитесь к кромке льда с той стороны, откуда пришли, обломайте тонкий лед локтями (берегите кисти рук), постарайтесь принять горизонтальное положение, лежа в воде на животе, а затем, хватаясь руками за лед, попытайтесь закинуть ногу на край полыньи, чтобы вползти на льдину. Освободившись из водяного плена, по-пластунски откатывайтесь от полыньи как можно дальше. Лишь оказавшись на безопасном расстоянии, осторожно и медленно вставайте на ноги.

5. Приближаться к провалившемуся человеку следует ползком, опираясь на доску, лыжи или другие подручные предметы. Тонущему необходимо подать веревку, лыжную палку или поясной ремень.

6. И, конечно же, не оставляйте детей без присмотра. Помните, их безопасность – зона ответственности взрослых.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

23 февраля С днем защитника Отечества!

С Днем мужества вас поздравляем, Чтоб вам этот день не забыть, Мы искренне вам пожелаем Здоровыми, крепкими быть! Чтобы в жизни вам все удавалось, Побольше побед на пути, И что бы на нем ни случалось, Достойно его вам пройти!

23 февраля 2020
Здоровье детей Здоровый ребенок – здоровое будущее

В рамках Петербургского международного образовательного форума Комитетом по образованию проводится городской информационно-просветительский семинар для родителей «Здоровый ребенок – здоровое будущее» (далее – Семинар). Семинар состоится 25.03.2020 в 18.00 часов на базе театрально-концертного зала «Карнавал» ГБНОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных» (Невский пр., дом 39, лит. А). Предварительная регистрация для участия в мероприятии проводится через онлайн платформу: https://forms.gle/YzdHnPQ8tg2Lc28aA

20 февраля 2020
Мы растим патриотов! О дополнительном наборе молодежи в Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец»

Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями (далее – Комитет) информирует о дополнительном наборе молодежи в подведомственное Комитету Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» (далее – Учреждение) по направлениям «Творческая мастерская-изостудия», «Спортивно-боевые единоборства», «Спелеотуризм», «Подводное плавание», а также «Общая физическая подготовка».

19 февраля 2020
Невская проектория логотип Невская ПРОЕКТория-2020

12 февраля 2020 года прошло открытие Второй городской научно-практической конференции проектных и исследовательских работ учащихся начальной школы. Первой к себе пригласила площадка естественнонаучного, технического направление на базе лицея №344. В Конференции приняли участие обучающиеся и учителя Невского района и Приморского района. Традиционно в Конференции приняли участие студенты СПб ГБПОУ Педагогического колледжа – 18 человек и их куратор Федорова Алёна Дмитриевна. Для работы было организовано 10 секций по различным направлениям. В общей сложности на секциях выступило 58 обучающихся 1-4 классов, из…

18 февраля 2020
Книга рекордов России Наш лицеист установил рекорд!

14 февраля 2020
Боевое братство Боевое Братство

Обратите внимание на информацию о торжественном церемониале, посвященном 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, который состоится 15.02.2020 в 13.00 в Парке Боевого Братства (на пересечении ул. Джона Рида и ул. Бадаева, у памятного знака). Прикрепленные файлы: Афиша (Церемониал 15.02.2020)

13 февраля 2020