Невский муравей

Muravey

• История проекта

С 2006 по 2008 год наш лицей  принимал участие в международных космических образовательных экспериментах “MicroLADA” и научном проекте “Рыбы для Марса”.  Подробности смотрите на сайте: http://www.kosmobioliceum344.narod.ru/ .   В 2008 году в лицее завершился 3-й эксперимент “МикроЛада”  и представители Санкт-Петербургского Союза ученых нам предложили  создать новый проект  –  личную интеллектуальную интернет – олимпиаду по биологии “Невский муравей“.  В каждом цикле олимпиады 6 туров и  всегда 6-й тур посвящен космической биологии. Организаторами олимпиады являются: ГБОУ лицей №344,  Санкт-Петербургский  Союз ученых и ИМЦ Невского р-на. Мы проводим нашу олимпиаду уже 10-й  раз и в ней принимали участие школьники не только России, но и таких  государств,  как Казахстан, Белоруссия, Украина, Молдова и других.

Zastavka2012

• Правила олимпиады

В этом цикле, начиная с ноября 2017 года, за 6 туров будет задано 100 вопросов. Вопросы подготовят преподаватели физико – математического лицея №344 Санкт-Петербурга, директор Инновационного Центра Биотехнологий – д.б.н. В.Р. Алексеев, ученые из Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева и младший научный сотрудник лаборатории “Физика Солнца” Пулковской обсерватории – Иван Живанович. За правильный и полный ответ на каждый из вопросов можно получить один балл. Максимальное количество баллов, которые вы можете заработать, – 100. В конце каждого тура вывешивается рейтинговая таблица.

Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться, заполнив регистрационную форму на главной странице сайта олимпиады. Не забудьте получить разрешение родителей на регистрацию. Тем, кто уже принимал участие в нашей олимпиаде, надо тоже регистрироваться, так как мы не сохраняем регистрационные данные прошлых лет. Не надо регистрироваться в каждом из 6-ти туров, достаточно вписать свои данные один раз в году. Жюри олимпиады использует указанную контактную информацию исключительно для общения с участниками во время олимпиады, для размещения в рейтинговых таблицах и при награждении. Общаться с вами будет Виктор Иванович Аниськов, координатор олимпиады и космических образовательных экспериментов в Невском районе Санкт-Петербурга.

Задания будут размещаться на сайте: http://www.bionevra.narod.ru в начале месяца – тура олимпиады. Электронное письмо с ответами на задания вы можете отправить на E-mail: bionevra@yandex.ru. Ответы от участников олимпиады принимаются до 24.00 10-го числа каждого месяца. 11-го числа на сайте будут размещены ответы, а в течение недели жюри подведет итоги тура и вывесит рейтинги зарегистрированных участников. 1-й и 3-й тур продлеваются на пять дней и в этих турах количество вопросов увеличивается до 20-ти. Каждый желающий участник олимпиады получит сертификат, который, мы надеемся, учителя биологии могут учесть при выставлении оценок за четверть или полугодие.

Награждение победителей состоится в мае 2018 года. Грамоты победителей и лауреатов вам будут вручать директор Инновационного Центра Биотехнологий – д.б.н. Виктор Ростиславович Алексеев, председатель правления Санкт-Петербургского Союза ученых – Андрей Леонидович Тимковский, член президиума Российской ассоциации содействия науке – Лев Яковлевич Боркин, ведущий специалист музея почвоведения – Елена Анатольевна Русакова, директор информационно-методического центра Невского района  Галина Ивановна Осипенко и директор ГБОУ лицей №344 – Майя Николаевна Шелюховская. Награждение состоится в конференц-зале музея почвоведения или в актовом зале Зоологического института, но, возможно, в актовом зале здания Академии наук.

1 ноября 2017 года начнётся 10-й юбилейный цикл олимпиады! Приглашаем принять участие!

• Темы туров 10-го цикла (2017 – 2018 учебный год)

1. НоябрьУдивительно, но факт!   Задания скачать pdf      Ответы тура
  2.  Декабрь – Люди и животные

3.  Январь – Чудеса природы