Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?“Что? Где? Когда?” – интеллектуальная игра – была создана 4 сентября 1975 телеведущим Владимиром Ворошиловым.

Игра очень быстро стала настолько популярной, что кроме оригинальной телевизионной версии появилась спортивная версия игры, которая предполагает одновременное участие в игре нескольких команд.

Правила игры

• Ведущий задаёт вопрос, даёт 1 минуту на обсуждение и 10 секунд на то, чтобы записать ответ.
  • Далее помощники ведущего – ласточки – собирают ответы команд.
  • После этого объявляется правильный ответ.

Клуб интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?»

Работа клуба представляет собой ежегодный школьный турнир по игре «Что? Где? Когда?». Каждый класс представлен одной или несколькими командами, которые поделены на группы в зависимости от возраста. Игры проходят 1 раз в четверть, по итогам 4 игр в каждой группе определяется команда-победитель, а также лучшие игроки в остальных командах. В мае проходит награждение книгами и другими не менее ценными призами. Организатор школьного турнира – педагог-тренер Климович Ирина Евгеньевна.

Вместе с детьми в «Что? Где? Когда?» играют и родители. Раз в год, в рамках дня открытых дверей, проходит совместная игра команд школьников и их родителей.

Уже несколько лет ребята успешно участвуют в синхронном турнире Молодёжного Кубка Мира по “Что? Где? Когда?”, в Молодёжном чемпионате по интеллектуальным играм «Гран-При Санкт-Петербурга» при поддержке Комитета по молодёжной политике Санкт-Петербурга, а также в играх, проводимых высшими учебными заведениями Санкт-Петербурга.

Вся текущая информация об участии лицеистов в играх «Что? Где? Когда?» размещена на сайте Отделения дополнительного образования лицея № 344 Невского района Санкт-Петербурга.